В течение какого времени необходимо

Опубликовано26 июня 2018 в 15:47

После того как работник и работодатель закончили трудовые отношения, осталась немаловажная процедура — получение документов и причитающихся денежных средств. Итак, рассмотрим, в течение какого срока должны выплатить расчет при увольнении.

Что входит в расчет?

Перед тем как ответить на вопрос, в течение какого времени должны рассчитать после увольнения, рассмотрим, что подразумевает собой понятие «окончательный расчет при расторжении трудового договора». В него входят следующие выплаты:

  • зарплата за фактически отработанные дни;
  • компенсация неиспользованного отпуска или отпускные, если человек уходит в отпуск с последующим увольнением;
  • иные выплаты (например, выходное пособие в случае, если сотрудник увольняется в связи с сокращением штата).

В течение скольких дней должны выплатить расчетные при увольнении

Ответ на вопрос, за сколько дней должны рассчитать при увольнении, содержится в ст. 140 ТК РФ. Согласно ей, наниматель обязан выплатить работнику причитающиеся деньги в его последний трудовой день на предприятии. Если же по каким-то причинам сотрудник не явился на рабочее место в день увольнения, то денежные средства следует выдать не позднее следующего дня после того, как уволенный человек обратится к администрации предприятия с требованием о расчете. В ответ на его просьбу руководитель должен обеспечить своевременное перечисление денежных средств.

Стоит отметить, что в большинстве организаций принято перечислять денежные средства сотрудникам на банковские карты, открытые в рамках зарплатного проекта. Поэтому, как правило, у владельцев зарплатных карт проблем не возникает — они получают деньги безналичным путем. Даже если рабочий не смог явиться в последний рабочий день на предприятие, выплаты он получит.

Наверняка каждый уволенный тревожится и считает дни после увольнения: через сколько дней должны дать расчетные, если сотрудник остался не удовлетворен размером полученной выплаты? Закон говорит так: в случае спора начальник должен в день ухода выплатить деньги в неоспариваемой сумме. Вопросы по поводу оставшейся части будут решаться в суде или в трудовой инспекции, по заявлению работника.

Нестандартные ситуации

Особо нужно отметить нестандартные ситуации. В какой срок работодатель обязан выплатить расчетные, если день расторжения контракта приходится на выходной рабочего или день отдыха администрации? Рассмотрим их.

  • В течение какого времени должны выплатить расчет при увольнении, если у работника и у администрации выходной? В этом случае выдать средства следует в дату, указанную в заявлении как день окончания срока предупреждения. Или же это можно сделать до наступления события. То есть если в заявлении на уход указано 30 июня (суббота), увольняющемуся перечислить деньги и вернуть трудовую книжку можно 29-го числа (пятница).

  • Если выходной у администрации. Такая ситуация возможна, если сотрудник трудится посменно. В этом случае день прекращения контракта может выпасть на субботу или воскресный день, которые могут быть выходными для отдела кадров и бухгалтерии. Когда деньги будут выданы в этом случае? Ст. 84.1 ТК РФ гласит, что рабочему нужно выдать средства и трудовую книжку в указанное в заявлении на увольнение число. Поэтому руководителю придется привлечь бухгалтера и кадровика к работе в день отдыха (за это им также полагается оплата труда в двойном размере или право на отгул (см. письмо Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1).

  • Если выходной у работника. Если работник трудится по сменному графику, дата увольнения может выпасть на его выходной день (являющийся рабочим для администрации). Проблема решается просто: глава фирмы должен пригласить увольняемого на предприятие в его выходной, чтобы выплатить ему деньги и отдать документы.

Ответственность нанимателя

Если наниматель проигнорировал требования законодательства относительно срока выдачи денежных средств, то согласно положениям ст. 236 ТК РФ он должен выплатить компенсацию за каждый день просрочки в размере 1\150 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей в период задержки.

Также он несет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Размер штрафа за задержку выплат сотрудникам составляет:

  • для должностных лиц — от 20 000 до 30 000 руб. (в том числе с дисквалификацией на срок до 3 лет);
  • для ИП — от 10 000 до 30 000 руб.;
  • для юрлиц — от 50 000 до 100 000 руб. В отдельных случаях даже предусмотрена уголовная ответственность должностных лиц.

В связи с поступающими от налогоплательщиков вопросами Межрайонная ИФНС N 6 по Белгородской области сообщает об обязанности налогоплательщиков сохранять документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. В силу пп. 8 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики обязаны в течение 4-х лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов.

Напомним, что налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика документы, служащие основанием для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов. Указанные документы могут быть истребованы, в частности, в случаях проведения в отношении этого налогоплательщика повторной выездной налоговой проверки (ст. 89 Кодекса) и проведения иных мероприятий налогового контроля, в том числе при необходимости получения документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика, и информации относительно конкретной сделки (ст. 93.1 Кодекса).

При этом налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, которые ранее уже были представлены налогоплательщиком при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также в случае, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы (такие документы должны быть восстановлены налогоплательщиком). Непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, влечет ответственность, установленную статьей 126 Кодекса.

Напомним, что согласно ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, установленных в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года. В силу части 3 указанной статьи экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений.

Позиция изложена в письме Министерства финансов Российской Федерации от 22.07.2013 N 03-02-07/2/28610, которое размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».

Пресс-служба Межрайонной ИФНС
России N 6 по Белгородской области

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки

А. Снежковский, консультант по бухгалтерскому

и налоговому учету группы компаний по внедрению

и сопровождению ПО » К2.Бюджет», САР, DipIFR

В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО ВРЕМЕНИ НЕОБХОДИМО ВЫПИСАТЬ СЧЕТ-ФАКТУРУ ЗА ПРИОБРЕТЕННЫЙ ТОВАР КЛИЕНТОМ?

Может ли налогоплательщик предоставить клиенту счет фактуру, если он приобретал товар 10 дней назад, имея при этом чек, и учитывая то, что налогоплательщике уже выдавал другим покупателям после этого счет фактуры. Как быть с нумерацией счет фактур?

Согласно пункту 2 статьи 263 НК РК плательщик НДС обязан при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг выписать получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру, если иное не установлено настоящей статьей.

Согласно пункту 7 статьи 263 НК РК счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации.

Согласно пункту 15 статьи 263 НК РК выписка счета-фактуры не требуется в случаях:

1) осуществления расчетов за предоставленные коммунальные услуги, услуги связи через банки с применением первичных учетных документов, служащих основанием при ведении бухгалтерского учета;

2) оформления перевозки пассажира проездным билетом, за исключением электронного билета, выдаваемого на воздушном транспорте;

3) оформления перевозки пассажира электронным билетом, выдаваемым на воздушном транспорте;

4) представления покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров, работ, услуг за наличный расчет, за исключением случаев реализации товаров, работ, услуг лицам, указанным в пункте 1 статьи 276 настоящего Кодекса;

5) безвозмездной передачи товара физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом;

6) оказания услуг, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 16 статьи 263 НК РК получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить это требование с учетом положений настоящей статьи, в том числе в части указания в сведениях о получателе товаров, работ, услуг реквизитов юридического лица, через доверенное лицо которого осуществляется приобретение товаров, работ, услуг, или индивидуального предпринимателя, приобретающего товары, работы, услуги.

Таким образом, считаю, что если клиент приобретал товар за наличный расчет, то он вправе потребовать выписать ему счет-фактуру, но не позднее 5 дней с даты покупки.

Во всех остальных случаях, не затрагиваемых пункта 15 статьи 263 НК РК, счет-факиура была обязана быть выписана, при этом не важно, просит ее клиент или нет.

admin