Учебный отпуск совместителю

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Ирины (г. Бодайбо)

Учебный отпуск оплатили только по основному месту работы, по внутреннему совместительству нет (проживаю в районе крайнего севера). Заработную плату получаю как за одну должность по основному месту работы (в расчетном листе просто указывается доплата за внутреннее совместительство). Оформлены два договора на две должности, а выдается один расчетный лист. Почему тогда не оплатили учебный отпуск по совместительству?

Работодатель не должен был предоставлять вам оплачиваемый учебный отпуск по внутреннему совместительству. Если работник совмещает работу с обучением, то все гарантии и компенсации, положенные ему в связи с этим, предоставляются только по основному месту работы. Гарантии и компенсации за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей также предоставляются только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 Трудового кодекса РФ).

📌 Реклама

Таким образом, оплачиваемый учебный отпуск положен совместителю только по основному месту работы. По совместительству на время учебного отпуска на практике оформляется, например, отпуск без сохранения зарплаты (ст. 128 Трудового кодекса РФ, письмо Роструда № 1600-6-1 от 8 июня 2011 г.).

Работа по совместительству – это самостоятельные трудовые отношения на основании отдельного трудового договора в отличие, например, от совмещения (ст. 60.1, 60.2 Трудового кодекса РФ). Работодатель должен платить совместителю заработную плату, а не доплату (трудовым законодательством предусмотрена доплата за совмещение, но не за совместительство, ст. 151, ст. 285 Трудового кодекса РФ). Следовательно, при выплате зарплаты вас должны информировать о ее составных частях, удержаниях, общей сумме и т. п. по обеим должностям, которые вы занимаете (целесообразно выдавать расчетный листок отдельно по каждой должности) (ст. 136 Трудового кодекса РФ). В этой части со стороны работодателя усматривается нарушение.

Право на учебный отпуск возникает у сотрудников только по основному месту работы. Об этом сказано в части 1 статьи 287 Трудового кодекса РФ. Вы можете предоставить учебный отпуск работнику, т.к. это не ухудшает его положение. Оплачивать отпуск Вы не обязаны. Можно также оформить предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Если же работнику в связи с подготовкой диссертации предоставляется творческий отпуск, не предусмотренный ТК РФ, но установленный локальным актом работодателя по основному месту работы, то также обязанности по предоставлению такого отпуска и его оплате у Вас не возникает.

Учебный отпуск внешнему совместителю не положен

Трудового кодекса РФ). Таким образом, оплачиваемый учебный отпуск положен совместителю только по основному месту работы. По совместительству на время учебного отпуска на практике оформляется, например, отпуск без сохранения зарплаты (ст.
128

ВажноТрудового кодекса РФ, письмо Роструда № 1600-6-1 от 8 июня 2011 г.). Работа по совместительству – это самостоятельные трудовые отношения на основании отдельного трудового договора в отличие, например, от совмещения (ст.
60.1, 60.2 ВниманиеТрудового кодекса РФ). Работодатель должен платить совместителю заработную плату, а не доплату (трудовым законодательством предусмотрена доплата за совмещение, но не за совместительство, ст. 151, ст. 285 Трудового кодекса РФ). Следовательно, при выплате зарплаты вас должны информировать о ее составных частях, удержаниях, общей сумме и т.
п.

Как оплачивается учебный отпуск внешнему совместителю?

ИнфоЗдравствуйте, вот в чем суть вопроса: Я работаю в фирме 1 год и 9 мес., также учусь в университете. Месяц назад начал работать по совместительству в этой же фирме.
Должны ли оплачивать мне учебный отпуск с работы по совмещению? Или мне оплатят только с основного места работы? Каков порядок оформления отпуска? Должен ли я предоставлять справку вызов и писать заявление на отпуск по месту работ-совмещению(напомню, внутренне совмещение)? Если мне должны оплачивать учебный отпуск по обоим местам работы, но этого не сделают, на какую статью стоит указать? Где прописаны эти процедуры? Согласно абзацу 1 статьи 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Особенности предоставления отпуска при работе по совместительству

Если сотрудник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляется только в связи с обучением в одном из них по выбору сотрудника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ). Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Да, нужно.
Сотрудники, которые являются аспирантами и докторантами, имеют право на отпуск с сохранением среднего месячного заработка по основному месту работы. Его продолжительность составляет три месяца для подготовки к защите кандидатской диссертации и шесть месяцев для докторской (п.
3 ст. 4.1 Закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ). Правила предоставления такого отпуска определены постановлением Правительства РФ от 5 мая 2014 г. № 409.

Как работнику оформить учебный отпуск на работе по совместительству?

Дополнительный отпуск за вредность работы предоставляется на условиях полного рабочего дня, поэтому чтобы получить такой дополнительный отпуск, совместителям придется поработать подольше, если они работали неполный рабочий день. Декретный отпуск по совместительству p Продолжительность и порядок такого отпуска совпадают с предоставлением декретного отпуска по основному месту работы.

Более того, работница имеет право на декретные выплаты на обоих местах работы – основном и дополнительном, – если проработала у обоих работодателей в течение двух последних лет (даже если по датам немного недоработала). В таком случае работодателю по совместительству должен быть предоставлен больничный лист (в этом случае в медицинском учреждении просят выписать больничные листы по количеству работодателей).

Отпуск совместителям: особенности, требования и рекомендации

При этом также должны быть учтены все надбавки и коэффициенты. Отпускные при совместительстве должны быть выплачены так же, как и основным работникам: как минимум за три дня до начала отпуска. Компенсация за отпуск совместителям Как уже упоминалось выше, совместитель, чей отпуск на основной работе короче отпуска по совместительству, может получить денежную компенсацию за разницу дней. Такую же компенсацию он получает при увольнении за неиспользованные дни отпуска, вне зависимости от причины увольнения.
Разумеется, если совместитель брал постоянно отпуск авансом и перерасходовал положенные ему дни, с него, наоборот, необходимо удержать выплаченные ранее отпускные.

Учебный отпуск оплатят только по основному месту работы

В случаях крайней необходимости ежегодный отпуск может быть перенесен на более поздний срок. При этом если совместитель в отпуск не ходил в текущем году, то на следующий год отдых предоставляется с учетом прошлогоднего «долга». Лишение гражданина ежегодного отдыха на срок более двух лет является противоречащим законодательству РФ и подлежит наказанию в случае выявления подобных нарушений. Отпуск совместителя, занятого во вредных условиях труда В отличие от основного работника совместитель может получить дополнительный оплачиваемый отпуск за осуществление деятельности в опасных или вредных условиях только в случае, если продолжительность его ежедневной занятости составляет не менее четырех часов, и только за те дни, когда он был занят выполнением трудовой деятельности в подобных условиях.

Оплата учебного отпуска при работе по внутреннему совместительству

Успешность обучения определяет учебное заведение, в котором обучается сотрудник, в соответствии с внутренними документами, в частности, уставом. Подтверждением успешного обучения сотрудника для работодателя является справка-вызов, выдаваемая сотруднику, совмещающему работу с обучением, и свидетельствующая о его допуске к очередной аттестации: промежуточной или итоговой (приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368).

Требовать какие-либо иные документы для подтверждения успешности обучения (например, справку об отсутствии задолженности) работодателю не нужно, как и ждать окончания текущей сессии, чтобы оплатить учебный отпуск. Совместителям организация не обязана предоставлять учебный отпуск.

Право на учебный отпуск возникает у сотрудников только по основному месту работы. Об этом сказано в части 1 статьи 287 Трудового кодекса РФ.

Оплата учебного отпуска по совместительству

Следовательно, на работе по совместительству работник может на этот период либо оформить отпуск за свой счет, либо продолжать исполнять рабочие обязанности – нарушением законодательства это не будет, ведь он выполняет работу по совместительству в свое свободное время. Оплачивается ли учебный отпуск совместителю? В той же 287 статье ТК («Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству») четко указано, что ученические льготы действуют лишь по основному месту работы, поэтому оплата учебного отпуска совместителям не предусмотрена законодательно.

Единственное, в чем работодатель совместителя может пойти навстречу – позволить работнику в этот период выполнять свои обязанности, при условии, разумеется, неполного рабочего дня и без отрыва от учебы.

Оплачивается ли учебный отпуск по совместительству

Правда, государственное пособие по уходу за ребенком можно получать только по одному месту работы (женщина может сама выбрать, где именно его получать), а декретные выплаты по каждому месту работы не могут превышать максимальный установленный размер. Отпуск внутреннего совместителя в этом случае также ничем не отличается от отпуска внешнего совместителя. Декретный отпуск по совместительству продолжается столько же, сколько и по основному месту работы. Учебный отпуск по совместительству Согласно законодательству (287 статья Трудового кодекса) учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы на основании документов из учебного заведения.

Оплачивается ли учебный отпуск по внутреннему совместительству

Период предоставления отпуска совместителям как внешним, так и внутренним, по месту дополнительной трудовой деятельности по закону может совпадать с периодом ежегодного отдыха на основном месте работы. Его продолжительность не может быть ниже установленной в ст. 115 ТК РФ, т.е. менее 28 дней. В случае если количества отработанного времени недостаточно для предоставления отпуска совместителю (составляет менее полугода), то отдых предоставляется авансом (в счет будущего отпускного периода). Если период отдыха работника на основном месте работы не совпадает с периодом, предоставляемым работодателем по дополнительному месту работы, то он может быть продлен на соответствующую разницу в днях. Количество дней отдыха, составляющих разницу периодов, гражданину не оплачивается. По заявлению работника-совместителя дни разницы отпускных периодов могут быть использованы за свой счет.

Оплачивается ли учебный отпуск на работе по совместительству

При этом в отпуск, как и при отпуске основных работников, учитываются все календарные дни, включая выходные, но исключая праздники. Стоит также помнить, что неиспользование отпуска в течение нескольких лет является нарушением трудового законодательства как со стороны работодателя, так и со стороны работника. Дополнительный отпуск совместителям Как совместитель имеет право на обычный полноценный отпуск, так он имеет право и на дополнительный отпуск в следующих случаях:

  • за ненормированный рабочий день;
  • в качестве поощрительной меры со стороны работодателя;
  • за стаж работы;
  • за особый характер выполняемых работ.

В частности, в последний пункт попадает работа, носящая вредный и опасный характер, но при этом необходимо учитывать количество отработанных совместителем часов.

admin