Сколько дают за кражу телефона?

Согласно статистике, кража мобильного телефона является одним из самых распространенных преступлений, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Под кражей телефона или планшета в современном законодательстве понимается безвозмездное тайное изъятие аппарата у его собственника.

Преступное деяние всегда совершается с прямым умыслом. В качестве мотива чаще всего выступает корысть. Преступление считается оконченным с момента фактического изъятия телефона у собственника. А под хищением, согласно примечанию понимается комплекс действий, состоящий из изъятия и обращения в свою пользу, или в пользу третьих лиц.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с кражей, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Ответственность по ст.158 Уголовного кодекса РФ наступает с 14 лет. Если преступление совершило лицо, не достигшее данного возраста, то его ставят на учет в Отдел по делам несовершеннолетних, а на родителей составляется протокол по ст.5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей», который рассматривается на Комиссии по делам несовершеннолетних. Кроме того, потерпевшие в порядке гражданского судопроизводства (ст.1073 ГК РФ) могут взыскать с родителей малолетнего ребенка, причиненный им вред.

Что делать, если нашел телефон?

Многих людей волнует вопрос случайной находки телефона. Как поступать в случае обнаружении чужого телефона в общественном месте, чтобы в последующем не было проблем с законом.

В случае, когда телефон найден в транспорте или помещении (например, магазине) следует передать находку водителю, собственнику помещения, продавцу.

Если телефон найден на улице, то следует спросить окружающих о собственнике или включить аппарат и позвонить по сохраненным в нем номерам с целью вычисления собственника мобильного телефона.

Наказание за кражу телефона по статье 158 УК РФ

Ч. ст.158 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за тайное хищение чужого имущества. Суд может приговорить виновное лицо к штрафу, исправительным, обязательным, принудительным работам, аресту или лишению свободы.

Чаще всего, кража телефона происходит в общественных местах, незаметно для потерпевшего. П. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ устанавливает квалификационный состав за кражу из одежды и ручной клади, которая у собственника телефона при себе и предусматривает наказание в виде большого штрафа (до 200 тысяч рублей или исходя из заработной платы виновного за период до 1,5 лет), исправительных работ до 2 лет, обязательных работ до 480 часов, либо принудительных работ или лишения свободы до 5 лет.

Важно! В последнем случае в качестве дополнительной меры наказания суд может избрать еще ограничение свободы до одного года.

Если для совершения кражи мобильного аппарата преступник проник в жилище, то его действия будут квалифицироваться уже по ч.3 этой же статьи Уголовного кодекса. За подобное деяние виновное лицо будет обязано выплатить штраф до 500 тысяч рублей или подвергнуться принудительным работам до 5 лет с ограничением свободы или без, либо отправиться в места лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом или ограничением свободы в качестве дополнительного наказания.

Как подать заявление о краже телефона?

Заявление о краже телефона подается в ОВД по месту совершения преступления на имя начальника отдела внутренних дел. В документе обязательно должна содержаться:

  • полная информация о заявителе — Ф.И.О., паспортные и контактные данные;
  • обстоятельства совершения кражи (время, место);
  • особые приметы преступника (если известны);
  • полное описание телефона: модель, год выпуска, цвет, приметные особенности (сколы, трещины, царапины).

Важно! Кроме указанных сведений желательно указать IMEI – идентификационный номер, который присваивается каждому телефонному аппарату. Его можно найти на коробке телефона.

При обнаружении телефона, идентификатор поможет доказать, что найденный аппарат принадлежит именно Вам. Зная IMEI сотовый оператор по постановлению ОВД сможет отследить перемещения телефона.

Заявление в полицию обязательно составлять в 2 экземплярах. Дождитесь, пока оно будет зарегистрировано и попросите на Вашем экземпляре поставить входящий номер.

По Вашему заявлению будет проведена проверка, в результате которой возбуждается уголовное дело по факту кражи, либо выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Последний вариант возможен, если например, окажется, что телефон не был украден, и Вы его сами найдете дома.

Таким образом, если Вы стали жертвой вора и лишились телефона, то Вам следует немедленно обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Подобные деяния часто раскрываются по «горячим» следам и телефоны находятся в ломбардах и у перекупщиков. Если на счету телефона имеется крупная сумма денег, то надо обратиться к оператору и он заблокирует номер. В последнее время многие банковские операции осуществляются при помощи мобильного аппарата. Если пользуетесь подобной услугой, и вместе с телефоном лишились кошелька с банковскими картами, то рекомендуем как можно скорей обратиться в банк для блокировки карты.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует — напишите в форме ниже.

  • Задать вопрос адвокату

Глава 6. Преступления против собственности

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо салон транспортного средства;

г) из нефтегазопровода, —

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой.

3. Кража, совершенная:

а) исключен

б) в крупном размере, —

в) исключен

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, –

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Примечания.

1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездные изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Крупным размером или крупным ущербом в статьях настоящей главы, за исключением статей 184, 184-1 настоящего Кодекса, признается стоимость имущества или размер ущерба, в пятьсот раз превышающие месячный расчетный показатель, установленный законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления.

2-1. Особо крупным размером или ущербом в статьях настоящей главы признается стоимость имущества или размер ущерба, в две тысячи раз превышающие месячный расчетный показатель, установленный законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления.

3. исключен

4. исключен

5. Мелкое хищение чужого имущества, принадлежащего на праве собственности организации или находящегося в ее ведении, совершенное путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, не влечет уголовной ответственности. Лицо, виновное в его совершении, несет административную ответственность в соответствии с законом. Хищение признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает десятикратного размера месячного расчетного показателя, установленного законодательством Республики Казахстан на момент совершения деяния.

Примечание

Основные источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: газета «Казахстанская правда», база данных справочно-правовой системы Adviser, Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации в Сети. Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности. Компания «КАМАЛ-Консалтинг» не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов нормативных правовых актов, за использование данных версий текстов нормативных правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь нормативных правовых актов.

admin