Продажа собственной продукции

ООО «НТВП «Кедр — Консультант» » Услуги » Консультации аудиторов » Оптовая и розничная реализация продукции, собственного производства в отдельный вид деятельности не выделяется, а включается в вид деятельности

Вопрос: Предприниматель производит мебель и мебельные фасады, и реализует свою продукцию через розничную сеть магазинов, находясь на УСН (дохода минус расходы), при этом применяет пониженный тариф по страховым взносам в размере 26%

1. Может ли он реализовать свою продукцию оптом, не утрачивая права на использование пониженного тарифа по страховым взносам?

2. Нужно ли открывать новый вид деятельности в виде оптовой торговли?

3. Не потеряет ли он право на применение УСН?

Отвечают специалисты аудиторской компании «Кольчуга»: В соответствии со ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик может утратить право на применение упрощенной системы налогообложения, если по итогам отчетного (налогового) периода его доходы превысили 60 млн. рублей и (или) если в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п.3 и 4 статьи 346.12 НК РФ.

В пункте 3 ст.346.12 НК РФ перечислены организации и индивидуальные предприниматели, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. В том числе, не вправе применять УСН индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

Согласно п. 4 ст.346.12 если индивидуальные предприниматели, переведены на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, то они вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников, по отношению к таким индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

Таким образом, если средняя численность работников не превышает 100 человек и доходы по итогам отчетного (налогового) периода не превысили 60 млн. рублей, то индивидуальный предприниматель не потеряет право на применение УСН.

2. Применение пониженного тарифа по страховым взносам.

В соответствии со ст.58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» пониженные тарифы страховых взносов действуют для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности которых является производство мебели.

Согласно информационному сообщению Пенсионного фонда от 24.03.2011 основным видом экономической деятельности признается тот, по которому доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Так же в информационном письме Пенсионного фонда от 24.03.2011 основные виды экономической деятельности перечисляются с указанием кодов ОКВЭД (производство мебели код ОКВЭД 36.1).

Таким образом, если доля доходов от производства и реализации собственной мебели составляет не менее 70% в общем объеме доходов и индивидуальный предприниматель применяет УСН, то он имеет право на применение пониженных тарифов страховых взносов.

3. Нужно ли открывать новый вид деятельности в виде оптовой торговли?

По нашему мнению оптовая и розничная реализация продукции, собственного производства в отдельный вид деятельности не выделяется, а включается в вид деятельности с кодом ОКВЭД 36.1 Производство мебели.

Розничная торговля: продукция собственного производства

Реализация продукции собственного производства — это не что иное, как деятельность в сфере производства. Таким образом, данный вид деятельности не подпадает под действие ЕНВД. Начало, стационарная и нестационарная торговля, развозная торговля.

Производство готовой продукции является самостоятельным видом деятельности, при котором извлекается доход от реализации произведенной продукции и через розничную, и через оптовую торговую сеть.

Следовательно, реализация продукции собственного производства через принадлежащие фирме (предпринимателю) розничные магазины облагается налогами в общеустановленном порядке в соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса РФ.

С 2008 года — реализация:

  • газа в баллонах;
  • грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов;
  • товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля);
  • товаров через телемагазины и компьютерные сети;
  • передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам не будет являться розничной торговлей.

Розничная торговля:

  • определение розничной торговли в НК РФ;
  • стационарная и нестационарная торговля;
  • развозная торговля;
  • газ в балонах;
  • грузовые и специальные автомобили, товары по образцам;
  • телемагазины, интернет-магазины, лекарства по льготным рецептам.

Реализующие товары собственного производства предприниматели получили отсрочку регистрации онлайн-касс

Согласно Федеральному закону от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон), индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года. При этом, в случае заключения трудового договора с работником, индивидуальные предприниматели обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Обращаем внимание, Закон не предусматривает отсрочку от применения ККТ для индивидуальных предпринимателей без наемных работников, ведущих деятельность в сфере торговли. Обязанность применения ККТ у данной категории возникает с 1 июля 2019 года.

Кроме того, Закон расширяет перечень случаев применения контрольно-кассовой техники вне места совершения расчетов, а также акцентирует внимание пользователей на особенностях применения контрольно-кассовой техники в салоне транспортных средств, в сферах жилищно-коммунального хозяйства, охраны, образования.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)

admin