Постановление о создании муниципального бюджетного учреждения

Создание МУП

Вопросы

1. Кто со стороны МУП может принять решение о создании простого товарищества?

1.1. Доброго времени суток.
Уважаемый Владимир, решение принимают только собственники многоквартирного дома.
Всего хорошего, удачи вам.

2. Что выгоднее для Администрации города создание МУПа или МАУ для газеты?

2.1. Добрый день! Все зависит от того, кто будет у руля редакции газеты: МАУ-более самостоятельное, без бюджетных денег живет, а МУП подотчетно, подконтрольно бюджету города и ответственность несет перед городом, но получает из бюджета для уставных

3. Какие условия необходимы для создания МУП БТИ.

3.1. МУП — это муниципальная организация, создается постановлением администрации населенного пункта.

3.2. Решение администрации города

4. Как составить распоряжение администрации о даче согласия МУПу на создание ООО.

4.1. О чем вы по закону МУП не может быть учредителем ООО

5. Администрация муниципального образования объявила конкурс для выбора подрядчика на ремонтно-восстановительные работы (ремонт дамбы). Может ли МУП СГЗ (муниципальное унитарное предприятие Служба городского заказчика), созданное администрацией МО быть участником закупки в соответствии с ФЗ 44?

5.1. Здравствуйте.
44-ФЗ не содержит прямого запрета.

6. Администрация муниципального образования объявляет конкурс на проведение ремонтно-восстановительных работ (ремонт дамбы). Может ли МУП СГЗ (муниципальное унитарное предприятие Служба городского заказчика), созданное администрацией МО быть участником закупки в соответствии с ФЗ 44?

6.1. Александр Отвечая на Ваш вопрос следует обратиться к п.4 ст.3 ФЗ
от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
4) участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
МУП СГЗ (муниципальное унитарное предприятие Служба городского заказчика) может быть участником закупки в том случае если она подпадает под критерии выбранного Вами способа осуществления закупки (прямой договор или же конкурентный способ).

7. МУП создан администрацией города 1.03.2015. я был директором с 1.09.2015 по 1.03.2016. Предприятие признается банкротом в 2018. в этот период было порядка 6 директоров. Правомочно ли привлечение конкурсного управляющего меня к субсидиарной ответственности.

7.1. Уважаемый Валерий, если заявление в суд подано до 1 марта, то действия управляющего правомочны, а если после, Вы применяете последствия истечения срока исковой давности.

8. Возможно ли создание МУП без передачи ему в какой-либо форме муниципального имущества?

8.1. Вопрос казуистический. Формально — ничто не мешает, передача имущества не является обязательным элементом возникновения МУП. Но — печать и текстовые документы о создании МУП — формально тоже имуществом признать можно.

9. Имеет ли право заключить договор на поставку газа населению администрация поселения при создании муп.

9.1. Уважаемый ВЯЧЕСЛАВ, право заключить договор на поставку газа населению администрация поселения при создании МУП имеет право.

10. Какая форма заявления в налоговую нужна при создании МУП. И какие этапы действий для его открытия. Нужно ли платить гос. пошлину?

10.1. Госпошлину платить нужно. Заявление подается по специальной форме при регистрации юридического лица. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2018)
«»Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица
«»При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
«»а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
(см. текст в предыдущей «редакции»)
«»б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
С 29 апреля 2018 года Федеральным законом от 30.10.2017 N 312-ФЗ подпункт «в» статьи 12 излагается в новой редакции. См. текст в будущей «редакции».
«»в) учредительные документы юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом «е» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения данных документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган. В случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного в соответствии с федеральным законом, сведения об этом указываются в заявлении, предусмотренном подпунктом «а» настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 107-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
(см. текст в предыдущей «редакции»)
«»г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;
«»д) документ об уплате государственной пошлины.
» Открыть полный текст документа »

admin