Печать на авансовом отчете

Нужно ли ставить печать на авансовый отчет?

До 1 января 2013 года для составления авансового отчета была предусмотрена унифицированная форма – форма № АО-1, утвержденная Постановлением Госкомстата от 01.08.2001 № 55. В указаниях по применению и заполнению унифицированной формы «Авансовый отчет» не упоминается о печати, так же на форме (АО-1) не было специально отведенного места для печати организации.

С 1 января 2013 года унифицированные формы первичных документов перестали быть обязательными для применения. Организации (предприниматели) могут оформлять все свои хозяйственные операции самостоятельно разработанными формами документов, которые утверждаются приказом об учетной политике.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

– наименование документа;
– дата составления документа;
– наименование экономического субъекта, составившего документ;
– содержание факта хозяйственной жизни;
– величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
– наименование должности лица, совершившего сделку, операцию и ответственного за ее оформление;
– подписи лиц с указанием их фамилий и инициалов.

Таким образом, оттиск печати не является обязательным реквизитом документа. Печать нужна только в том случае, если это прямо предусмотрено законодательством РФ или формой документа.

А у нас при проверке счетная палата потребовала печать. Раньше тоже не ставили. Подскажите, пожалуйста,ставится ли печать на авансовом отчете, отчете кассира и кассовой книге?И зачем же ставить печати самим себе? На своих внутренних документах? Смысл какой в этом действе? Отчетность, декларации, электронная отчетность. Вопрос. При подписании акта на списание, авансового отчета и т.д. ставится ли печать учреждения на подписи директора при утверждении? В авансовом отчете руководитель ставит свою подпись под словами «Утверждаю отчет в сумме.», тем самым подтверждая, что расходы по авансовому отчету как говорится, на благо организации.: Факсимильную печать нельзя ставить на следующих документах Ранг: Ученик. Регистрация: Сообщений: 6 Благодарностей: 0 Откуда: Днепропетровск.

Заполнение авансового отчета происходит в тех случаях, когда работники предприятий и организаций получают из бухгалтерии под отчет некоторую сумму денег на расходы, сопутствующие их профессиональной деятельности. ФАЙЛЫСкачать пустой бланк авансового отчёта .xlsСкачать образец заполнения авансового отчёта .xls Чаще всего выдача денежных средств происходит на командировочные расходы или расходы, связанные с хозяйственно-бытовой деятельностью фирмы (покупка канцтоваров, офисной бумаги, предметов мебели и т.д.). Но прежде чем выдать финансы, бухгалтер должен получить соответствующее распоряжение или приказ от директора предприятия, в котором будет указана точная сумма и цели выдачи аванса.
Работники организации должны быть ознакомлены со всеми распорядительными документами, касающимися порядка выдачи денег под отчет и представления авансовых отчетов, подтверждающих расходы.

>Нужно ли на авансовом отчете ставить печать

Виды документов для авансового отчета

  • Название документа;
  • Дата (число, месяц, год) составления;
  • Полное наименование продавца;
  • Содержание операции (полный перечень приобретенных товаров (работ, услуг) по их номенклатуре);
  • Количество и цена каждого наименования, а также сумма покупки;
  • Должность, фамилия, инициалы и подпись продавца.
  • Получить от руководства предприятия производственно-хозяйственное задание (например, приобрести / оплатить товары, работы или услуги);
  • Получить денежный аванс для осуществления трат, связанных с полученным заданием;
  • Направиться на другое(-ие) предприятие(-я) по месту работы или за его пределами (командировка);
  • Иметь при себе надлежащим образом оформленные документы на получение и оплату товароматериальных ценностей (доверенность, чековая книжка, корпоративная карта);
  • Составить отчет об использовании денег и сдать его в установленный срок в бухгалтерию;
  • Передать ценности на хранение, а документы – в бухгалтерию;
  • Урегулировать денежные отношения (вернуть остаток неиспользованных денег или получить дополнительные средства на компенсацию перерасхода).

admin