Отпуск военнослужащих по выслуге

Отпуск – по льготной выслуге

Прошу объяснить, какую выслугу лет считать при предоставлении основного отпуска офицеру, проходившему военную службу по контракту с 28 декабря 1994 года по 18 июля 2001 года на космодроме Байконур. С 18 июля 2001 года он проходит службу в Московском военном округе.
Выслуга лет на данный момент: календарная – 8 лет 7 мес., в льготном исчислении – 15 лет 1 мес. 20 дней.
Как это влияет на продолжительность основного отпуска?
В. АРМЯКОВ. Московская обл.
В соответствии с п. 5 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Продолжительность основного отпуска устанавливается в зависимости от продолжительности военной службы в льготном исчислении. Военнослужащим, продолжительность военной службы которых составляет менее 10 лет – 30 суток; от 10 лет до 15 лет – 35 суток; от 15 лет до 20 – 40 суток; 20 лет и более – 45 суток.
Следовательно, отпуск офицеру должен быть предоставлен продолжительностью 40 суток за 15 полных лет военной службы.
* * *

Право на службу

6 февраля 2001 года я в звании рядового была досрочно уволена в запас по п. 6 ст. 51 (по собственному желанию). Имею ли я право восстановиться на прежнее место службы? Выслуга лет на тот момент составляла 10 лет и 2 месяца.
М. ПАВЛОВИЧ.Волгоградская обл.
В соответствии с п. 4 ст. 9 «Положения о порядке прохождения военной службы», введенного в действие Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, новый контракт может быть заключен с гражданами, пребывающими в запасе, ранее проходившими военную службу по контракту, не достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, при условии их соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту и при отсутствии оснований, предусмотренных п. 10 ст. 8 этого же Положения. То есть:
– если в воинской части есть вакантные должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола; согласно профилю вашей подготовки или полученной вами военно-учетной специальности;
– если есть согласие командира воинской части, оформленное в виде отношения;
– если есть решение комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов о вашем соответствии требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.
При соблюдении всех этих требований вы имеете полное право продолжить военную службу по контракту.

Каким образом предоставляется отпуск военнослужащему, в случае его увольнения? Может ли он рассчитывать на этот отпуск?

Компания «Главный Бухгалтер» — аутсорсинговая компания, которая занимается предоставлением бухгалтерских и юридических услуг. Мы поможем ответить на эти и другие вопросы и попробуем прояснить ситуацию.

В нашей компании вы сможете получить профессиональную помощь в вопросах расчета заработной платы, выплаты страховых взносов, формирования бухгалтерского учета, создания безупречной бухгалтерии.

Какой предоставить отпуск при увольнении военнослужащего

В указе президента 1999 года содержится информация, которая касается предоставления отпусков военнослужащим. Каждый военнослужащий имеет право на оплачиваемый отпуск, ежегодно. При этом, виды отпусков бывают разными. Все зависит от того, на каких условиях проходит служба. Бывает основной, каникулярный и дополнительный отпуск, для военнослужащих контрактников, обучающихся, и служащих по призыву и контракту (соответственно).

Отпуска по уходу за ребенком, и декретные отпуска также предоставляются военнослужащим.

Каков порядок предоставления отпуска перед увольнением с военной службы

Каждый военнослужащий имеет право на использование всех положенных видов отпусков, в случае прекращения своей службы. Если военнослужащий использовал не все дни отпусков, его нельзя уволить. После того, как военнослужащий использовал все отпуска, он освобождает свое должностное место, предварительно сдав все текущие дела.

Контрактники могут использовать ежегодный отпуск частями, главное, чтобы одна часть составляла минимум 15 суток. Отпуск предоставляется на основе приказа командира воинской части.

Для того чтобы получить подробную консультацию по вопросам выплаты отпускных и оформлению отпуска, обращайтесь к специалистам нашей компании. Мы поможем оформить соответствующую документацию и ответим на дополнительные вопросы. Мы ждем ваших обращений через сайт компании, или в офисе обслуживания. Для оперативного решения вопроса, достаточно связаться с нами по телефону.

В нашей компании вы найдете индивидуальный подход. Мы отвечаем на вопросы адресно, и предоставляем квалифицированную юридическую и бухгалтерскую поддержку. Все сотрудники обладают большим опытом работы и готовы проконсультировать вас по всем интересующим вопросам.

Вопрос:

Доброго времени суток! Я с 1994 по 1996 г. проходил срочную военную службу по призыву. С 1997 по 2008 год проходил службу в Государственной противопожарной службе МВД, МЧС России. С 2009 года по настоящее время прохожу военную службу по контракту в воинской части ФСБ России в воинском звании офицера. Выслуга в календарях приличная. В соответствии с п. 6 ст. 38 Федерального закона от 23.05.16 года № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» стаж службы в государственной противопожарной службе в календарном исчислении входит в стаж военной службы. Вопрос: 1) сколько календарных дней в году мне положен очередной отпуск для военнослужащего; 2) процентная надбавка за выслугу лет к денежному довольствию; 3) являюсь участником НИС (военная ипотека), ей не воспользовался, идут накопления и по достижении предельного возраста в 2021 году суммы не хватит на приобретение жилья. Есть ли у меня надежда отказаться от накоплений по военной ипотеке и получить жилое помещение в собственность, как все остальные военнослужащие, которые заключили контракт до 1998 года?

Сергей Валентинович, г. Нижний Новгород

Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Игоря Шаболтанова:

В соответствии с подпунктами «л» и «с» пункта 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года № 1074) для установления размера указанной надбавки в Вашу выслугу лет подлежат учету в календарном исчислении периоды службы в системе Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Размер указанной надбавки установлен ч. 13 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и составляет:

1) 10 процентов — при выслуге от 2 до 5 лет;

2) 15 процентов — при выслуге от 5 до 10 лет;

3) 20 процентов — при выслуге от 10 до 15 лет;

4) 25 процентов — при выслуге от 15 до 20 лет;

5) 30 процентов — при выслуге от 20 до 25 лет;

6) 40 процентов — при выслуге 25 лет и более.

Вместе с тем, такой порядок определения выслуги лет не применяется при исчислении стажа военной службы для реализации прав военнослужащего на обеспечение жилым помещением и предоставление основного отпуска.

Пункт 5 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» устанавливает продолжительность основного отпуска военнослужащего в зависимости от общей продолжительности в льготном исчислении только военной службы, не предусматривая включение в нее периода службы в органах внутренних дел, в том числе в подразделениях государственной противопожарной службы. Согласно данному пункту, продолжительность основного отпуска устанавливается военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток; 10 лет и более, — 35 суток; 15 лет и более, — 40 суток; 20 лет и более, — 45 суток.

В соответствии с абзацами 5 и 14 пункта 1 статьи 15 этого же закона право на обеспечение жилым помещением по договору социального найма, в собственность бесплатно или в виде жилищной субсидии имеют только военнослужащие: заключившие контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г.; заключившие такой контракт с 1 января 1998 г. до 1 января 2005 г., при наличии общей продолжительности военной службы более 20 лет. Для иных категорий военнослужащих право обеспечения жильем в таком порядке не предусмотрено. Как следует из указанных Вами сведений, первый контракт о прохождении военной службы Вы заключили в 2009 году и поэтому участие в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является единственным способом обеспечения Вас жильем за счет средств ФСБ России.

admin