Отпуск при сменном графике работы

Уважаемая редакция, у меня сменный график работы «2 через 2», я написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и хочу, чтобы наш директор исключил из этого периода выходные дни по графику. Имею ли я на это право?

Отвечает руководитель аналитического отдела ИД «СПА МЕДИА» Елена Москвичева

Если работнику установлен сменный график работы «2 через 2», просьба о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы с исключением из этого периода его выходных дней по графику неправомерна, так как в действующем законодательстве не предусмотрено уменьшение отпуска без сохранения заработной платы на количество выходных дней, приходящихся на период этого отпуска. При этом в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, который учитывается при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. То есть, если работник берет отпуск за свой счет в размере более 14 календарных дней за свой рабочий год, дата окончания рабочего года, за который работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, отодвинется на количество календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, превышающее 14 дней.

Источник: Блог Министра труда и социальной защиты населения РК Нурымбетова Б.Б. (№ 633217 от 05.08.2020г.)

ВОПРОС: Разобраться в правильности оплаты отпусков при сменном графике работы. Если предположить что работник отработал 12 месяцев, написал заявление на 24 календарных дня, на работу выходит посменно согласно графикам ТОО (график меняется в зависимости от количества работников в текущем месяце т.е. бывает через день, бывает через 2, бывает через 3 дня), при этом на ТОО установлен 8-ми часовой рабочий день (торговая точка). Мы рассчитываем среднечасовой заработок который равен 752 тг из расчета по примеру за год заработано 1,125,000 тг и отработано 1496 часов. Каким образом вычислить количество оплачиваемых дней (часов) в период 24 кал.дня отпуска если предположить что за этот период работник должен был выйти на смену (работу) 8 раз по 8 часов согласно графика?

ОТВЕТ: Согласно статье 87 Трудового кодекса РК (далее — Кодекс) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется работникам с сохранением средней заработной платы. Расчет средней заработной платы производится на основании Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» (далее-Правила). Исчисление средней заработной платы, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда. Согласно п.7 Правил средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события (на период отпуска). При этом, при суммированном учете рабочего времени (в том числе при вахтовом методе работы) для исчисления средней заработной платы используется средний часовой заработок. Средний часовой заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество фактически отработанных рабочих часов в этом периоде. Расчетным периодом являются двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата). Таким образом, при сменном графике средняя заработная плата для исчисления отпускных исчисляется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов, приходящихся на дни трудового отпуска с учетом режима работы (по графику смены).

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!

Получить полный доступ к документу

Вход для пользователей Стань пользователем

Доступ к документу можно получить: Для зарегистрированных пользователей:
Тел.: +7 (727) 222-21-01, e-mail: info@prg.kz, Региональные представительства

Для покупки документа sms доступом необходимо ознакомиться с условиями обслуживания
Я принимаю Условия обслуживания
Продолжить Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации

  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки

Как рассчитать отпускные при сменном графике работы?
(Д. Жорокпаева, специалист по кадровым вопросам, 27 марта 2018 г.)

Как рассчитать отпускные при сменном графике работы? Какой баланс рабочего времени для расчета рабочих дней при этом использовать?

Согласно статье 1 Трудового кодекса, суммированный учет рабочего времени — учет рабочего времени путем его суммирования за установленный работодателем учетный период.

В соответствии со статьей 106 Трудового кодекса оплата труда при суммированном учете рабочего времени производится за фактически отработанное количество рабочих часов по графику сменности. При этом начисление заработной платы производится по часовой тарифной ставке, рассчитанной исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий календарный год.

Если у работника тарифная ставка — 30 000 тенге в месяц, то часовая тарифная ставка каждый месяц будет разная. Например, норма рабочего времени — 152 часа в месяц. Работник отработал 172 часа, из них 64 — в ночное время, 24 часа — в праздничные дни. Расчет зарплаты следующий: 30 000 / 152 × 172 + 30 000 / 152 × 64 × 0,5 + 30 000 / 152 × 24 × 0,5 = 33 947,36 + 6 315,78 + 2 368,42 = 42 631,56 тенге.

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон. Так как отпуск предоставляется в календарных днях, а, согласно статье 13 Трудового кодекса, в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни, то дата начала отпуска может попасть на выходной день, может быть и с даты начала смены работника.

Согласно статье 114 Трудового кодекса, для всех случаев определения средней заработной платы, предусмотренных Трудовым кодексом, уполномоченным государственным органом по труду устанавливается единый порядок ее исчисления.

С 1 января 2016 года вступили в действие Единые правила исчисления средней заработной платы, утвержденные приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 (далее — Правила), а также Методические рекомендации к ним, согласованные Вице-министром здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Нурымбетовым Б.Б 25 февраля 2016 года.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работник первый раз после отпуска должен был выйти на работу 8 июня 2011 года.

Обоснование вывода:
Нормативные правовые акты не обязывают работников выходить на работу обязательно на следующий же календарный день после окончания отпуска.

Выходные дни — это самостоятельный вид времени отдыха наряду с отпуском (ст. 107 ТК РФ). Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Следовательно, если сразу за днем окончания отпуска следуют выходные, выходить в эти дни на работу не нужно. Приступить к работе необходимо в ближайший после окончания отпуска рабочий день, являющийся таковым по графику сотрудника.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Выходные дни могут приходиться на разные дни недели (ст. 103, 111 ТК РФ).

В рассматриваемом случае в соответствии с графиком сменности первым рабочим днем после выхода из отпуска для работника являлся день 8 июня 2011 года. В этот день и следовало приступить к работе после выхода из отпуска.

admin