Отчисление из магистратуры

Сегодня многих выпускников бакалавриата, специалитета, и магистратуры, решивших продолжить обучение в магистратуре волнует один вопрос:

Какие категории лиц имеют право обучаться в магистратуре бесплатно?

Рассмотрим ситуации поступления в магистратуру на бюджет для бакалавров, специалистов дипломированных специалистов и магистров.

1. Поступление в магистратуру с дипломом «бакалавр» рассматривается, как получение первого высшего образования. При этом у вас есть все шансы поступить в магистратуру на бюджетную форму обучения на конкурсной основе.

2. Поступление в магистратуру с дипломом «дипломированный специалист» старого образца, для тех выпускников, которые еще обучались по уровням, а не по ступеням высшего профобразования, введенным в 2012 году, позволяет поступать в магистратуру на бюджет.

3. Поступление в магистратуру с дипломом специалиста нового образца рассматривается, как получение второго высшего образования. Поэтому вы можете претендовать только на контрактную форму обучения.

4. Поступление в магистратуру с дипломом магистра, рассматривается, как получение второго высшего образования. Обучение в магистратуре по новой специальности может осуществляться только на платной основе.

Напомним, что новый закон «Об образовании РФ», вступивший в силу с 1 сентября 2013 года, описывает полную структуру российского образования. Давайте обратимся к законам России, чтобы доказать право «дипломированных специалистов» учиться в «бесплатной магистратуре».

Магистратура для дипломированных специалистов бесплатна

Доказательство:
1. Новый закон об образовании (статья 69, часть 8) определяет те случаи, когда получение высшего образования рассматривают, как второе высшее. Эта норма дублирует 6 статью пункт 5 закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» по программам магистратуры.

2. В 8й части 69 статьи Закона № 273-Ф3 обучение в магистратуре за счет бюджета (магистратура бесплатно), рассматривают как второе или последующее высшее образование для лиц, имеющих диплом магистра или специалиста.

3. Ранее из этой нормы было исключение: статья 4 часть 4 Федерального закона № 232-ФЗ от 24.10.2007 года (в ред. Федерального закона от 10 ноября 2009 г. № 260-ФЗ). Согласно этому исключению: лица с дипломом квалификации «дипломированный специалист» могли обучаться в магистратуре бесплатно. В данном случае получение образования не рассматривается, как получение второго высшего.

4. В статье 121 пункте 21 Федерального закона № 185-ФЗ закон от 24 октября 2007 г. № 232-ФЗ признан полностью утратившим силу, включая ст. 4. Отметим, что термины, включая наименования документов о квалификации и об образовании, сохранились в новом федеральном Законе № 273-Ф3.

5. Рассмотрим статью 60 часть 7 пункт 3. Под дипломом специалиста подразумевается документ, подтверждающий получение высшего образование специалитета. Это означает, что в понятие диплом специалиста закона об образовании не входит диплом «дипломированного специалиста».

6. Сделаем вывод: в 69 статье 8 часть пункт 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» нет указаний на лиц, имеющих дипломы «дипломированного специалиста». Поэтому получение образования в магистратуре для дипломированных специалистов не рассматривают, как второе или последующее высшее образование.

Итак, с 1 сентября 2013 года дипломированные специалисты имеют право поступать в магистратуру на бюджет и обучаться бесплатно.

Запись в графе для «дипломированных специалистов» и «специалистов» отличается

По закону РФ от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» диплом «специалиста» или «дипломированного специалиста» определяет условия поступления. Напоминаем, что «дипломированные специалисты» могут обучаться в магистратуре бесплатно.

1. Так дипломированный специалист в документах об образовании в определенной графе под именем «квалификация» имеет запись вида «Химик», «Географ» и т.п.

2. Те же лица, которые имеют квалификацию «специалист» в соответствующей графе имеют запись «Специалист».

Вопрос: Добрый день! Имею ли я право претендовать на обучение в магистратуре за счет бюджета? Я получила диплом специалиста в 2013 г., поступала в 2008 г.. Формулировка в дипломе: «присвоена квалификация специалист таможенного дела по специальности «таможенное дело»». Я обращалась в Минобрнауки с официальным запросом на эту тему, и получила ответ о том, что все-таки я имею право поступать на бюджет. Прошу Вас дать мне официальный ответ с точки зрения СПбГУ. Копию ответа на запрос прилагаю. Заранее спасибо.

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с п. 15 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 05.05.2014) лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Таким образом, от того, какой вид диплома – дипломированного специалиста или специалиста – предъявляет лицо при поступлении в СПбГУ, зависит возможность его поступления на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Лица, успешно освоившие образовательные программы и получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», в соответствующих документах об образовании в графе «квалификация (степень)» имеют запись вида «Астроном» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «Астрономия»), «Химик» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «Химия»), «Географ» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «География») и т.д.

Лица, успешно освоившие образовательные программы и получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «специалист», в соответствующих документах об образовании в графе «квалификация (степень)» имеют запись «Специалист».

Кроме этого, действовавшим до 31.08.2013 Федеральным законом от 24.10.2007 N 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» было установлено, что прием на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования прекращается 30 декабря 2010 года. Обучение по указанным программам соответствующих ступеней высшего профессионального образования осуществляется до истечения нормативных сроков освоения указанных образовательных программ лицами, принятыми для данного обучения.

Соответственно, Вы, являясь лицом, поступившим на основные образовательные программы специалитета в 2008 году, т.е. в период осуществления приема на ступени высшего профессионального образования, имея в дипломе запись «специалист таможенного дела по специальности «Таможенное дело»», являетесь «дипломированным специалистом» и, имеете право на поступление в СПбГУ на основные образовательные программы магистратуры для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Категория: Первый проректор по образовательной деятельности.

Вопрос: Добрый день! Мой сын на данный момент имеет диплом бакалавра и учится на 1 курсе магистратуры Университета ИТМО ( на бюджетной основе), но видимо будет отчислен по не уважительной причине по итогам 1 сессии. Сможет ли он поступать на образовательные программы магистратуры в 2017 году на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» в РФ гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, в случае если Ваш сын будет отчислен до завершения освоения основной образовательной программы магистратуры, он имеет право участвовать в конкурсе на поступление в СПбГУ на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Восстановление, Отчисление, Поступление 2017

admin