Моп электроэнергия, это что?

В городе Омске чаще всего применяется расчет по пункту 23 Правил, т.е. при оборудовании многоквартирного дома общедомовыми приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными приборами учета электроэнергии. При этом количество электроэнергии, потребленной за расчетный месяц в целом по дому, распределяется между жильцами пропорционально потреблению в квартире.

В ряде домов города Омска установлены коммунальные приборы учета, которые определяют потребление электроэнергии в местах общего пользования. Поскольку действующее законодательство предписывает производить расчет платы за электроэнергию по данным общедомовых и индивидуальных приборов учета, показания коммунальных приборов учета могут использоваться для контроля за расчетом платы за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования.

Несмотря на то что для упорядочения начисления платы за электроэнергию проведены обследования внутридомовых систем электроснабжения, отключены нежилые помещения от общедомовых приборов учета, специалистами ОАО «Омская энергосбытовая компания» снимаются показания приборов учета, проблема больших начислений за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования, для отдельных домов не решена до настоящего времени.

Большие начисления за электроэнергию мест общего пользования могут быть в следующих случаях:

1. Если значительное количество квартир в многоквартирном доме не имеют приборов учета, то жильцы оплачивают электроэнергию по нормативу потребления. Разница между нормативным и фактическим потреблением ложится на всех жильцов через начисление электроэнергии, потребленной в местах общего пользования.

По вопросам установки электросчетчиков следует обращаться в энергосбытовую компанию. На сегодняшний день установка приборов учета — дело добровольное. Но в Федеральном законе от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уже содержится норма об обязательности установки общедомовых и индивидуальных приборов учета в срок до 1 января 2012 года.

До установки индивидуальных приборов учета можно принять следующие меры:

  • обратиться в управляющую организацию для составления совместно с участковым милиционером акта фактического проживания граждан в многоквартирном доме;
  • акт передать в ОАО «Омская энергосбытовая компания». Данный акт будет использован при начислении платы за электроэнергию по квартирам и на места общего пользования.

2. Если изношены внутридомовые сети в старых домах, то возникающие при этом потери электроэнергии также ложатся на всех жильцов.

По вопросам содержания, ремонта внутридомовых электрических сетей нужно обращаться в управляющую организацию, поскольку именно она отвечает за содержание внутридомовых сетей.

Если сети и подключение к ним в порядке, квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета электроэнергии, а начисления по местам общего пользования все равно большие, то стоит проконтролировать расход электроэнергии по квартирам и в целом по дому. Это позволит определить, где расчетный расход электроэнергии не соответствует фактическому.

Контролировать расход электроэнергии можно, снимая показания всех индивидуальных и общедомовых приборов учета в конце каждого месяца. Процедура трудоемкая, но как показывает практика, результативная. ОАО «Омская энергосбытовая компания» принимает данные показания для расчета платы за электроэнергию.

Таким образом, у жителей будет возможность ежемесячно проводить сверку начислений по электроэнергии и контролировать потребление электроэнергии как по квартирам, так и по дому в целом.

Получив квитанции к оплате ЖКХ за июль, многие жители Одинцовского района обратили внимание на новую строку в жировке — «Электроснабжение МОП». Данное новшество вызвало множество вопросов у граждан, а у некоторых недовольство и возмущение. «Очередная дурилка и выкачка денег с населения?» — забили тревогу форумчане «Одинцово-ИНФО».

Раньше собственники квартир энергоснабжение в местах общего пользования тоже оплачивали, только оплата входила в тариф «Содержание и ремонт жилого помещения». А с 1 июля расходы на электроэнергию из данного тарифа исключили, и вывели ее в отдельную строку в квитанции — «Электроснабжение МОП».

«Раньше электроэнергия входила в тариф обслуживания мест общего пользования, теперь же ее выделили в отдельную строку. А из суммы за «Содержание и ремонт жилого помещения» затраты на электроэнергию соответственно вычли, — прокомментировал начальник МУП «Управление жилищного хозяйства» Мамикон ВАРТАПЕТЯН. — Отвечать, зачем это сделано, должны те, кто разрабатывает законы и вводит тарифы. Это новшество не только для МУП «УЖХ», а всех Управляющих компаний. Мы просто исполнители тех решений, которые принимаются на уровне Правительства. Таким образом, собственникам жилья еще раз наглядно продемонстрировали, что они отвечают не только за свою квартиру, а за весь дом».

Места общего пользования, чердак, подвал, лифтовое хозяйство — вся потребляемая электроэнергия в многоквартирном доме отображается на счетчике, по показаниям которого и рассчитывают ежемесячную стоимость «Электроснабжения МОП». «Мы выставляем сумму к оплате по счетчикам, которые установлены в домах. Эти деньги сразу поступают энергоснабжающей организации и не задерживаются у нас ни дня», — пояснил Вартапетян.

Если кто-то в местах общего пользования установил дополнительное освещение или незаконно подключился к электросети, платить за утечку электроэнергии придется всем жильцам дома. «Сумма за электроснабжение мест общего пользования раскладывается пропорционально на всех. И рассчитывается по квадратным метрам, — рассказал начальник МУП «УЖХ». — Таким образом, если в трехкомнатной квартире я живу один, а в другой квартире, но однокомнатной, живут пять человек, это не означает, что я буду платить меньше. Проживая в трехкомнатной квартире, я занимаю в доме большую долю собственности, чем те, кто живут в однокомнатной. Поэтому и должен платить больше. У кого больше площадь — тот больше и платит».

«Количество людей, зарегистрированных в квартире, отношения к освещению мест общего пользования не имеет. Сумму оплаты рассчитывают по площади квартир, так как общедомовое имущество делится пропорционально площади каждой квартиры, а не количеству проживающих, — дополнительно разъяснил novichok на форуме «Одинцово-ИНФО». — Лампочка светит что для одного, что для семерых, тут только разница в пользовании лифтом, но это, сами понимаете, рассчитать нереально, кто из какой квартиры сколько раз его использовал. Думаю, теперь эту строку расходов отследить жителям будет легче, чем раньше, когда она была включена в «Содержание и ремонт». Вот тогда вообще было непонятно, откель ноги растут. Сейчас жильцы могут в УК хоть каждый месяц запрашивать показания общедомового счетчика и расчет потребления на свою квартиру».

Уменьшение сумм по оплате за электроснабжение МОП возможно, если жильцы дома проявят хозяйский подход к делу. В тех домах, где жильцы выберут инициативную группу, которая будет контролировать регулярность снятия показаний индивидуальных счетчиков всеми жильцами дома, чтобы выявлять несанкционированные подключения к электросети, размер начислений за МОП может снизиться. Если же у жильцов появятся сомнения относительно того, в надлежащем ли состоянии находится проводка дома, следует обратиться в Управляющую компанию с требованием провести аудит электросетей жилого дома. После устранения самовольных подключений и потерь жильцам будет начисляться реальная оплата за электроснабжение мест общего пользования.

Как уже отмечал начальник МУП «УЖХ», затраты на электроснабжение мест общего пользования из графы расходов на «Содержание и ремонт жилого помещения» были вычтены. Между тем, многие обращают внимание, что сумма за «Содержание и ремонт…» при этом существенно не убавилась. «Рупь убавили — два прибавили!» — недоумевают форумчане. По сути, так и есть. Но это связано не с «таинственными махинациями» Управляющих компаний, а с тем, что с 1 июня повысились тарифы. Из строки «Содержание и ремонт» убрали электроэнергию, но сам тариф на «Содержание и ремонт» увеличился. Также возрос тариф и на электроэнергию. «Вот вам рупь убавили, два прибавили, арифметика для первоклассника. Если действительно хотите разобраться, идите в бухгалтерию. Получите полный расчет!» — призывает на форуме «Одинцово-ИНФО» novichok.

В оплату коммунальной услуги «электроснабжение» входит не только плата за электроснабжение вашего помещения, но также и за электроэнергию, потребленную на содержание общего имущества дома (освещение помещений общего пользования, придомовое освещение, лифты, насосные, тепловые пункты и т.п.).

Порядок расчета электропотребления квартиры с учетом общедомового расхода определен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, пп. 1 п. 3 приложения № 2). Электропотребление квартиры с учетом общедомового расхода рассчитывается следующим образом: общий объем потребления электроэнергии дома, определенный по общедомовому прибору учета, делится на сумму объемов электроэнергии, потребленной всеми квартирами (по показаниям квартирных приборов учета), и умножается на объем электропотребления квартиры.

Например:

  • Потребление электроэнергии за месяц в вашей квартире индивидуального прибора учета составило 155 кВт.
  • Объем электроэнергии, потребленный за месяц по показаниям общедомового прибора учета составляет 10000 кВт.
  • Суммарный объем электроэнергии, потребленный во всех квартирах и нежилых помещениях, оборудованных приборами учета, составляет 8500 кВт.

Таким образом:
10000/8500* 155 = 182,35 кВт, из которых

  • 155 кВт — индивидуальное потребление электроэнергии в вашей квартире.
  • 27,35 кВт — ваша доля в потреблении электроэнергии мест общего пользования.

Умножая полученные объемы на тариф на электроэнергию (к примеру, дневной — 1,54 руб), получаем, что плата за электроэнергию составит 280,82 руб, из которых 238,7 руб — плата за электроэнергию, потребленную вашей квартирой, 42,12 руб. — плата за электроэнергию мест общего пользования

Общедомовое потребление распределяется пропорционально индивидуальному для каждой квартиры, поэтому у вашего соседа, потребившего всего 30 кВт в месяц, плата за электроэнергию составит 54,35 руб, включая плату за общедомовое потребление в размере 8,15 руб.

admin