Как забрать документы из колледжа?

Цитата

Guest пишет:
Можно ли забрать документы из колледжа после 1 курса и поступить в вуз? Дают ли аттестат об общем базовом образовании? И какие могут быть последствия, если я заберу документы из колледжа?

Как было в моем случае: школьная программа осваивается, чаще всего, не за год, а за полтора года в колледже. При отчислении после первого курса вам никакого аттестата не дадут. Можно лишь попросить справку об обучении — перечень пройденных предметов(например: математика — по плану 80 часов, вычитано — 80, отметка — 7, английский язык — по плану 100 часов, вычитано — 80, отметка — 6). Из чего следует, что 20 плановых часов по английскому будут идти на втором курсе. Лично я отучилась 2 года(можно было 1,5), гарантированно вычитала все школьные предметы и лишь потом отчислилась. После чего обратилась в районный комитет по образованию весной(можно в марте), отнесла свою справку об обучении из колледжа(где все школьные предметы вычитаны, 4 основных экзамена сданы) и в июне получила аттестат за 11 классов в порядке ЭКСТЕРНАТА. В вашем случае, скорее всего, не по всем предметам еще будут вычитаны часы, а по каким предметам план не выполнен — по ним вам придется сдавать экзамен экстерном(будь то информатика, литература или английский).
А что касается последствий…несовершеннолетних без согласия родителей не отчисляют. Если родитель пишет заявление на отчисление — об этом, как сказано выше, сообщают комиссии по делам несовершеннолетних. Но выплачивать колледжу вам ничего не придется. Выплаты идут ТОЛЬКО в том случае, если вы бюджетник, ПОЛУЧИЛИ ДИПЛОМ и отказались от распределения. Только тогда нужно выплатить колледжу все то, что он на вас затратил.
Лучше уточните, за какой период в вашем колледже осваивается вся школьная программа, прежде чем отчисляться(повторюсь, у меня это было 1,5 года. Несмотря на проф. предметы на 2-м курсе, мы ДОпроходили обе литературы и английский).Юрист: Татьяна Курас сейчас online

Вы имеете право прекратить обучение в любое время по собственному желанию и администрация образовательной организации не имеет права препятствовать данному решению.
В соответствии со ст. 61 Федерального закона № 273 «ОБ образовании в РФ», образовательные отношения прекращаются досрочно в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
В соответствии со ст. 60 данного закона, лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Таким образом, Вы имеете право на обращение с письменным заявлением к директору образовательной организации об отчислении по собственному желанию. Директор дожжен издать приказ о Вашем отчислении в кратчайшие сроки (срок должен быть установлен локальным актом — порядок отчисления из образовательной организации, данный порядок должен быть размещен на сайте организации). В течение 3 дней после издания приказа Вам должна быть выдана справка о результатах обучения, иные документы.
В случае нарушения Вашего права на образование и невыдачи документов в установленный срок Вы имеете право на обращение в прокуратуру с заявлением или к учредителю образовательной организации (указан на сайте). Если организация коммерческая, то результативным будет только обращение в прокуратуру.

admin