Как пересчитать больничный лист?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос 27.12.2016

Вопрос:
Работница работает в нашей организации с 16 года, в 12-13 году она работала в другой организации где ушла в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком (14-15 года), теперь она в ноябре 16 года приносит справку о зарплате с предыдущего места работы с целью пересчитать ей больничный лист от мая месяца этого года. существует ли срок давности подачи заявления для перерасчета май ского больничного листа? т.е. в ноябре подача справки о зарплате для перерасчета майского больничного листа нам кажется, что истек. так ли это?
Ответ:
Частью 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ установлено, что в случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособием по временной нетрудоспособности справки (справок) о сумме заработка соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Таким образом, после представления бывшим работником справки о сумме заработной платы за два календарных года по форме работодатель обязан пересчитать ему пособие по временной нетрудоспособности с учетом суммы заработка, указанной в этой справке.
В качестве примера можно привести Апелляционное определение Мурманского областного суда от 23.10.2013 по делу N 33-3492-2013, в котором указано, что из содержания ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ следует, что закон не устанавливает каких-либо ограничений в части срока представления справки о сумме заработка, ограничивая лишь период, за который производится перерасчет соответствующего пособия.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

Перерасчет уже назначенного пособия возможен только в случае представления застрахованным лицом справки о сумме заработка.

Порядок перерасчета ранее назначенных пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством предусмотрен ст.15 Федерального закона от 29.12. 2006 г. № 255-ФЗ.

В соответствии с данной статьей в случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями справки 182н соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (страховщика) сведений и документов.

После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за 3 года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

📌 Реклама Таким образом, перерасчет назначенного пособия производится только в случае представления застрахованным лицом справки о сумме заработка. В соответствии с ч.3 ст.15 Закона № 255-ФЗ пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким — либо сроком.

В силу ч.4 ст.15 Закона № 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, могут быть с него взысканы в случае счетной ошибки либо недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

admin