Если пропустил отметку в центре занятости

Уважаемые граждане!

В целях оптимального и скорейшего разрешения Ваших вопросов убедительная просьба обращаться в центры занятости населения по месту Вашего жительства.

Вы можете задать свои вопросы специалистам Тамбовского областного государственного казенного учреждения «Центр занятости населения №1» (г.Тамбов, ул.Октябрьская, д.31).

Вопрос:

Если нужно уехать с семьей в другой город, явиться не смогу в назначенный день отметиться. Снимут с учета или лишат выплаты, если лишат то насколько?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, д. 31).

На Ваш вопрос сообщаем, что в соответствии с п.3 ст.35 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

— нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 января 2013 г. № 10н «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан» утвержден:

1. Листок нетрудоспособности.

2. Документы, подтверждающие период прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, военных сборов или участия в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе.

3. Документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя.

4. Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.

5. Документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.

6. Документы, подтверждающие факты противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.

7. Документы, подтверждающие смерть близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).

8. Документы, подтверждающие выезд из места постоянного проживания в связи с обучением в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очно-заочной и заочной формам обучения.

9. Решение суда по заявлению гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения.

За более подробной информацией Вам следует обратиться в центр занятости по месту жительства.

Начальник отдела трудоустройства О.В. Ульева

вернуться к «списку вопросов и ответов»

Уважаемые граждане!

В целях оптимального и скорейшего разрешения Ваших вопросов убедительная просьба обращаться в центры занятости населения по месту Вашего жительства.

Вы можете задать свои вопросы специалистам Тамбовского областного государственного казенного учреждения «Центр занятости населения №1» (г.Тамбов, ул.Октябрьская, д.31).

Вопрос:

Здравствуте, подскажите правильно ли что я должна отмечаться раз в 6-7дней? Ведь мы живём не близко от районного центра и каждая поездка обходится в «копеечку»

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, д. 31).

На Ваш вопрос сообщаем, что в соответствии с п.13 Правил регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891) государственные учреждения службы занятости населения устанавливают безработным гражданам сроки посещения (не более 2 раз в месяц) для подбора им подходящей работы.

За более подробной информацией Вам следует обратиться в центр занятости по месту жительства.

Начальник отдела трудоустройства О.В. Ульева

вернуться к «списку вопросов и ответов»

Вопрос

Я состою в Центре занятости почти полгода, недавно нашла работу сама, но пригласили выйти на испытательный срок в 1 месяц без оформления.
Как мне сообщить об этом инспектору (как раз припадает талон на посещение к инспектору в этот испытательный срок), снимут ли выплаты или вообще снимут с учета?
Спасибо.

Ответ

Добрый день!

Пунктом 13 Порядка регистрации, перерегистрации и ведения учета граждан, которые ищут работу, и безработных, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 14 февраля 2007 г. N 219 предусмотрена обязательная явка не менее одного раза в 30 дней граждан, зарегистрированных в государственной службе занятости как ищущие работу, и безработные, должны в соответствии с письменной рекомендацией работников государственной службы занятости содействовать своему трудоустройству, посещать центр занятости в определенное и согласованное с ними время.

Пунктом 14 данного Порядка предусмотрено, что граждане, которые по уважительной причине, подтвержденной соответствующим документом, не смогли своевременно обратиться в центр занятости в период поиска работы в срок, установленный для посещения, в том числе для предоставления статуса безработного, должны обратиться в центр занятости в период поиска работы в день, следующий после выздоровления или окончания действия обстоятельств, обусловленных другой уважительной причиной. В этот же день гражданину предоставляется на основании его заявления статус безработного.

Уважительными причинами, подтвержденными соответствующими документами, являются болезнь гражданина, смерть членов его семьи и родственников, уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет. Однако, снимаются с учета граждане, зарегистрированные как ищущие работу, в случае непосещения центра занятости в течение более 30 календарных дней без уважительных причин после окончания установленного срока. Порядок посещения центра занятости в период испытательного срока у такого работодателя, на которого центр занятости не направлял, законодательно не урегулирован. В связи с этим, рекомендуем уведомить работодателя, у которого вы планируете работать, о необходимости посещения центра занятости и попросить отгул на пару часов.

admin