Доплата за расширение зоны

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!

Получить полный доступ к документу

Вход для пользователей Стань пользователем

Доступ к документу можно получить: Для зарегистрированных пользователей:
Тел.: +7 (727) 222-21-01, e-mail: info@prg.kz, Региональные представительства

Для покупки документа sms доступом необходимо ознакомиться с условиями обслуживания
Я принимаю Условия обслуживания
Продолжить Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки

Д. Жорокпаева, специалист по кадровым вопросам

КАК УСТАНОВИТЬ ДОПЛАТУ ЗА РАСШИРЕНИЕ ЗОНЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ?

Если работник имеет по основной работе ставку то можно ли за совмещение доплачивать 0,75 например как расширение зоны обслуживания, т.к раньше было возможным только совмещение 0,5 ставки, а если как расширение зоны обслуживания? согласно нового трудового кодекса.

С 01 января 2016 года введено в действие Постановление №957 от 27.11.2015 г. «О внесении изменений и дополнения в Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года №1400 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» (далее — Постановление).

Согласно Приложения 18 Постановления работникам государственных учреждений или казенных предприятий, выполняющим дополнительную работу в пределах рабочего времени по основной должности (профессии) может быть установлена доплата за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) в размере до 50% от должностного оклада.

Если рассматривать организации других форм собственности, то согласно п.3 статьи 111 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее ТК РК) размеры доплат за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания или исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником исходя из объема выполняемой работы.

С 1 января 2020 г. зарплата работников бюджетных организаций будет состоять из оклада, стимулирующих выплат (надбавки и премии) и компенсирующих доплат. Последние включают в себя в том числе доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника <*>.

При этом <*>:

— доплата за совмещение профессий (должностей) — это выплата, устанавливаемая работникам, которые наряду с основной работой в течение своего рабочего дня (смены) выполняют дополнительную работу по другой профессии (должности);

— доплата за расширение зон обслуживания (увеличение объема работы) выплачивается работникам, которые в рамках рабочего времени параллельно с основной работой выполняют обязанности по такой же должности (профессии).

Важно!
Обязательным условием для установления доплаты за совмещение профессий (должностей) и расширение зон обслуживания (увеличение объема работы) является наличие в штатном расписании вакансии по совмещаемой профессии (должности) <*>;

— доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается за выполнение работником наряду с основной работой обязанностей как по другой, так и по такой же должности (профессии) в рамках своего рабочего времени.

На заметку
Доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (далее — доплаты за совмещение) не устанавливаются в случаях, когда работа по другой профессии (должности) предусмотрена трудовым договором (контрактом), должностной (рабочей) инструкцией <*>.

Размеры доплат за совмещение зависят от объема дополнительной работы. При этом доплаты могут устанавливаться одному или нескольким работникам в пределах оклада по совмещаемой профессии (должности). Сроки совмещения и размер доплаты устанавливаются каждому конкретному работнику приказом (распоряжением) нанимателя с письменного согласия работника <*>.

Для работников бюджетных организаций, зарплата которых рассчитывается на основе месячных окладов, рекомендуем доплату за совмещение рассчитывать пропорционально времени совмещения по формуле <*>:

Формула 1

С 2020 г. оклад по совмещаемой профессии (должности) рассчитывается по формуле:

Формула 2

Пример. Расчет доплаты за совмещение профессии уборщика служебных помещений

Работник бюджетной организации 15 рабочих дней совмещает профессию уборщика служебных помещений с доплатой за совмещение 70% оклада уборщика. В организации установлена пятидневная рабочая неделя. По графику работы в месяце совмещения 22 рабочих дня.

Профессия уборщика служебных помещений тарифицируется 1-м разрядом работы <*>. Кратный размер базовой ставки по данной профессии составляет 1,00 <*>. Оклад по совмещаемой профессии составит 180 руб. (180 руб. x 1,00).

Следовательно, сумма доплаты работнику за совмещение профессии уборщика служебных помещений составит 85,91 руб. (180 руб. / 22 дня x 70% x 15 дней).

Если в организации введена почасовая оплата труда работников, размер доплаты каждому конкретному работнику рекомендуем определять следующим образом <*>:

Формула 3

При этом часовой оклад по совмещаемой профессии (должности) в этом случае будет определяться по формуле <*>:

Формула 4

Пример. Расчет доплаты за совмещение при введении в организации почасовой оплаты труда

На основании данных предыдущего примера рассчитаем доплату за совмещение работнику, совмещающему основную работу с дополнительной в течение 120 часов.

Для расчета доплаты примем среднемесячную расчетную норму рабочего времени для пятидневной рабочей недели, которая на текущий год (условно) составляет 170 часов (2040 часов / 12 месяцев).

admin