Дарение супругу налог

Ответ на данный вопрос содержится в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, согласно которому освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено этим пунктом. Далее указывается, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 2, 14).

Муж и жена признаются членами семьи, поэтому, как и в случае дарения между близкими родственниками, которыми являются родители и дети, братья/сестры, дедушки/бабушки и внуки, налог при дарении платить не нужно.

Дарственная на квартиру жене от мужа также не облагается налогом, т.е. жена с дохода в виде подаренной квартиры не должна платить НДФЛ. Данное правило действует при дарении между супругами любой недвижимости.

Если имущество передается между супругами по договору дарения, нужно ли платить налог? Важно ли для налогообложения, какое имущество дарится жене или мужу (квартира, автомобиль, деньги)? Облагается ли налогом договор дарения между бывшими супругами?

Дарение супругу: налог

Супруг, который дарит имущество другому супругу, не получает дохода. Но супруг, принимающий в дар квартиру (долю квартиры), другую недвижимость, автомобиль, денежные средства, получает доход в натуральной/денежной форме. Должен ли одаряемый супруг заплатить подоходный налог (НДФЛ)?

Облагается ли налогом договор дарения между супругами

Ответ на данный вопрос дается в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ, согласно которому освобождаются от налогообложения «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом». Далее указывается, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Муж и жена признаются членами семьи, поэтому, как и в случае дарения между близкими родственниками, которыми являются родители и дети, братья/сестры, дедушки/бабушки и внуки, налог при дарении платить не нужно.

Налог при дарении супругу квартиры, дома, земельного участка

Дарственная на квартиру жене от мужа также не облагается налогом, т.е. жена с дохода в виде подаренной квартиры не должна платить НДФЛ. Данное правило действует при дарении между супругами любой недвижимости.

Налогообложение при дарении мужем жене автомобиля

Если муж передает жене по договору дарения автомобиль, то жене, принявшей подарок, платить подоходный налог не нужно.

Нужно ли подавать декларацию при дарении недвижимости, автомобиля супругу

Доход одного супруга в виде полученного от другого супруга подарка не подлежит налогообложению

Есть ли налог при дарении между супругами денег?

Доходы в виде денежного подарка в случае дарения между физическими лицами не подлежат налогообложению независимо от того являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками (Письмо ФНС России от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@). То есть жена, получившая даже крупную сумму денег от мужа в подарок, освобождена от обязанности платить налог.

Налог на дарение бывшему супругу

Норма пункта 18.1 статьи 217 НК РФ об освобождении от налогообложения при дарении касается супругов, состоящих в браке. Облагается ли налогом дарение бывшей жене или бывшему мужу, например, квартиры? Если брак официально расторгнут на момент заключения дарственной, то жене в разводе придется подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог при дарении квартиры бывшим супругом. Отметим, при дарении денег между бывшими супругами обязанности уплаты налога не возникает.

Налог при дарении недвижимости супругу — ИП

Если один супруг, являющийся ИП, получил в подарок недвижимость от другого супруга, то обязанности уплатить 13 процентов также не возникает. Указанные доходы не учитываются индивидуальными предпринимателями при применении упрощенной системы налогообложения (Письмо Минфина РФ от 24.11.2016 N 03-11-11/69455).

Таким образом, при дарении между супругами налог платить не нужно. Однако если договор дарения на квартиру (автомобиль или другое имущество) заключается между бывшими супругами, у одаряемого появится обязанность уплатить НДФЛ. Доходы в виде денег, передаваемых между физическими лицами (супругами в браке или разведенными) не облагаются налогом в любом случае.

Договор дарения заключается на любой вид имущества. Его участниками могут выступать как абсолютно чужие люди, так и родственники. Иногда дарственная заключается между супругами.

Особенности дарственной от мужа жене

Суть заключения договора дарения от мужа к жене состоит в передаче в дар имущества, которое принадлежит мужу лично. Правила составления такого договора стандартные: он может быть оформлен супругами самостоятельно. Обязательного заверения нотариусом не требуется. Однако участие в деле нотариуса значительно облегчит супругам процедуру оформления.

Супруга, как получатель имущества в дар от мужа, освобождается от уплаты налога, поскольку юридически супруги признаются близкими родственниками.

Недопустимо указание в дарственной некоторых условий:

  • встречного требования, например, получения суммы денег за переданное в дар имущество;
  • условия о вступлении в силу договора дарения после смерти мужа.

Однако муж может прописать в договоре право пожизненно проживать в подаренной супруге квартире. Это пожелание не противоречит закону и защитит дарителя от потери места жительства и регистрации в случае разрыва брачных отношений. Даже если супруга решит продать или подарить квартиру, то выписать дарителя она не вправе.

Ключевым моментом при заключении договора дарения от мужа жене является понимание того, что подаренное имущество станет личной собственностью жены. Это означает, что раздел такого имущества при разводе не состоится.

Таким образом, дарственная между супругами может заключаться. Ее предметом может быть любое имущество. Заполняется дарственная по общим правилам. Однако подаренное супругом имущество жене становится ее личной собственностью, не подлежащей разделу.

Дарственная на квартиру между мужем и женой

Дарственная на квартиру между мужем и женой составляется самостоятельно или через нотариуса. В тексте необходимо указать основные данные дарителя и одаряемого, в том числе паспортные, место проживания и Ф.И.О. без сокращений.

Существенным условием договора дарения считается указание на предмет.

Именно поэтому необходимо указать адрес объекта дарения, количество комнат, квадратные метры и другие характеристики. Кроме этих данных можно указать дополнительные условия и дату передачи имущества, если она не планируется сразу.

Договор обязательно должен быть подписан мужем, как дарителем и женой, как получателем дара. После подписания сторонами договора дарения квартиры жене необходимо зарегистрировать право собственности. Для этого она должна сделать следующее:

  1. Обратиться в регистрирующий орган на выбор, который работает по месту нахождения подаренной квартиры.
  2. Подать соответствующее заявление о регистрации и пакет требуемых документов.
  3. Оплатить госпошлину за регистрацию.
  4. Дождаться обозначенной даты и явиться за готовым свидетельством.

На этом оформление дарственной на квартиру в пользу супруги заканчивается. Уплата налога не является обязанностью жены, так как супруг считается близким родственником.

Договор дарения квартиры или иного имущества между супругами составляется по общим правилам. Однако доход, полученный женой в виде подаренной квартиры, не облагается налогом. Кроме того, подаренное имущество станет личной собственностью жены, и муж не сможет претендовать на его часть при разделе имущества во время развода.

admin